Eberhard Gienger MdB

Baden-Württemberg, Kreisvereinigung Ludwigsburg
Ordentliches Mitglied im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
Ordentliches Mitglied im Sportausschuss

  • Kaufmann, Diplom-Sportlehrer, * 21.07.1951, evangelisch, verheiratet, drei Söhne.
  • Seit Oktober 2001 CDU-Mitglied, seit 1996 Mitglied Arbeitskreis Leistungssport der CDU, seit 2001 Mitglied im CDU-Kreisvorstand Ludwigsburg.
  • Seit September 2002 direkt gewähltes Mitglied des Deutschen Bundestages im Wahlkreis Neckar-Zaber.
  • Seit Januar 2014 Vorsitzender der Arbeitsgruppe Sport und Ehrenamt und sportpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion